Система автоматического полива теннисного корта

Теннис один из самых популярных и любимых видов спорта, который насчитывает миллионы поклонников по всему миру. Изначально теннис родился как игра на траве и как следствие у современного тенниса есть официальное название «лаун-теннис» — «газонный теннис». В настоящее время существует 4 типа покрытий теннисных кортов: грунтовые, травяные, бетонные и синтетические ковровые. Тип покрытия влияет на отскок мяча, соответственно, и на стратегию игры. Само собой, чтобы качество игры зависело только от уровня подготовки игроков, покрытие теннисного корта необходимо содержать в надлежащем состоянии. В данной статье мы рассмотрим необходимость установки системы автоматического полива теннисных кортах (преимущественно для травяного покрытия). Благодаря внедрению системы автополива происходит существенное сокращения времени на подготовку игровой зоны, а также снижение затрат на обслуживающий персонал спортивного сооружения.

Детально рассмотрим все основные виды покрытий и потребность в поливе для каждого.

  • Корты с грунтовым покрытием. Для грунтовых кортов предполагается использование смеси из глины, песка, дроблёного кирпича или камня, иногда с добавлением резиновой и пластмассовой крошки. Стандартный цвет таких кортов - красно-коричневый или темно-зелёный. Это самые популярные и безопасные для суставов и позвоночника игроков игровые площадки. Самое известное соревнование, проводимое на грунтовых кортах - это Открытый чемпионат Франции (Roland Garros). В качестве ухода этот тип покрытия требует периодического полива.
  • Корты с травяным покрытием. Трава - самое первое покрытие с момента появления тенниса. Характеристики таких кортов могут меняться в зависимости от состояния газона. В общем, им свойственен низкий и самый быстрый отскок мяча по сравнению с остальными типами кортов. На травяных кортах проходит Уимблдонский турнир (Wimbledon). В качестве ухода данный тип покрытия требует регулярного полива.
  • Корты с твёрдым покрытием. В основе находится бетон или асфальт, которые покрываются сверху синтетическим слоем, придающим поверхности цвет и некоторые особенности отскоку мяча. Отскок также может немного меняться по скорости и высоте на разных типах твёрдого покрытия. Эти корты довольно надежны и не требуют особого ухода.
  • Корты с ковровыми покрытиями. Такие покрытия представляют собой твёрдую основу с уложенным поверх неё синтетическим ковром. Характеристики отскока мяча отличаются в зависимости от толщины, структуры и материала, из которого выполнен ковёр. Эти корты не требуют особого ухода.