Капельный полив

Капельный полив - метод орошения, при котором вода подаётся непосредственно в прикорневую зону растений. Подача идет малыми порциями через встроенные в шланг дозаторы-капельницы и позволяет получить значительную экономию воды и обеспечивает бережность в связи отсутствием попадания влаги на ствол и листья растений. В системе капельного орошения одним из основных элементов является капельный шланг. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент продукции производителей из разных стран, поэтому оценить качество ленты и выбрать подходящую без определенных знаний бывает непросто.

Устройство шланга капельного полива.

Шланг капельного полива представляет собой тонкостенное полое изделие небольшого диаметра с водовыпускными капельницами (эмиттерами), через которые влага подается в корневую зону каждого растения. Встроенные капельницы бывают: компенсированными (полив осуществляется равномерно, независимо от уклона участка, длины поливочного ряда, давления в системе) и некомпенсированными (расход воды зависит от рельефа, протяженности полива, давления и удаленности капельницы от подачи воды).

Основные характеристики шланга капельного полива:

1. Диаметр.
Cтандартным и самым распространенным является шланг диаметром 16 мм, для которой без труда можно подобрать дополнительные фитинги и комплектующие. Очень редко можно встретить шланг диаметром 20 мм.

2. Толщина стенки капельной ленты (шланга).
Данный показатель определяет механическую прочность, а как следствие долговечность капельного шланга. В сельском хозяйстве иногда применяются тонкостенные шланги, которые эксплуатируются в течении одного сезона, а затем перемалываются в процессе обработки почвы после сбора урожая. В поливе частных загородных участков применят толстостенные шланги, которые могут прослужить достаточно долгое время. 

3. Тип капельниц.
Капельницы могут быть прямыми и компенсированными. Компесированные капельницы представляют собой сложный лабиринт через который проходит вода. За счет этого компенсируется давление как на близких, так и на наиболее удаленных капельницах от источника воды.

4. Шаг капельниц.
Шаг между капельницами может составлять от 10 до 40 см и более. На этот параметр необходимо ориентироваться с учетом схемы высадки растений. Наиболее распространенное расстояние - 33 см.

5. Расход капельниц.
Наиболее распростаненный расход воды одной капельницы от 2 до 4 литров в час.

6. Рабочее давление.
Производители указывают нижний и верхний пороги давления, которые необходимо соблюдать в процессе эксплуатации. Чаще всего минимальное давление работы шланга капельного полива 0,5 bar.

7. Среда применения.
Основная масса шлангов капельного полива предназначена для укладки на поверхность грунта. Однако существуют шланги для подземного монтажа. Обычно потребность укладки капельного полива под землей появляется в 2-х случаях:

- Толщина плодородного слоя почвы слишком мала для прокладки труб, спринклерной или поверхностной системы капельного полива. Например, при озеленении кровли.

- Расположение шланга капельного полива на поверхности недопустимо с эстетической точки зрения.