Как нарисовать план своего участка

Для того чтобы рассчитать и спроектировать систему автоматического полива необходимо иметь основу, на которую и наносятся все поливочные элементы. Такой основой является генеральный план территории. Можно конечно нанять компанию, которая сделает съемку участка и предоставит Вам все необходимые чертежи, но можно и нарисовать план своими силами. Это достаточно несложный процесс и не займет у Вас много времени. Данный план территории понадобится в дальнейшем для планирования сада и размещения инженерных коммуникаций.

Иллюстрация Порядок действий

Для зарисовки плана участка понадобятся следующие письменные принадлежности:

  • Рулетка
  • Миллиметровая бумага
  • Простой карандаш
  • Ластик

Необходимо выбрать масштаб, чтобы план участка поместился на листе бумаги. Для большинства участков подходит масштаб 1:100 т. е. в одной клеточке один метр. Если участок больше, то масштаб следует уменьшить.

Сначала нарисуйте внешние границы участка. Начинать нужно с перпендикулярных сторон, а затем наносить границы под углом.

Далее наносим все капитальные строения - дома, бани, хоз. блоки, беседки, навесы под автомобиль и т. д. Если вы планируете что-то построить в будущем, то необходимо заранее спланировать и нанести это на план.
Наносим все мощения - дорожки, парковочные площадки и отмостки вокруг строений. 
Очень часто дорожки бывают криволинейной формы. В таком случаи необходимо брать несколько размеров от какой либо границы с одинм и тем же шагом. Затем полученные точки соединяем плавной линий от руки или лекалом. 
После того как ненесены границы, строния и мощения, необходимо нанести все зеленые насаждения - деревья, кусарники, огороды и цветники. Деревья и кустарники наносим символами, а цветники просто закрашиваем яркими цветами.

План вашего загородного участка готов!

На основании этого плана мы готовы предоставить вам коммерческое предложение на установку системы автоматического полива.

Пример коммерческого предложения можно посмотреть по ссылке - Смотреть.