Автоматический полив

Автоматический полив – это комплекс мероприятий, связанных с насыщением почвы влагой по заранее запрограммированному графику.

Давайте подробнее разберем значение этого понятия.

Полив (орошение) - подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и увеличение её запасов в корнеобитаемом слое почвы в целях увеличения плодородия почвы. Орошение, вместе с осушением, является основным видом мелиорации. Орошение улучшает снабжение корней растений влагой и питательными веществами, снижает температуру приземного слоя воздуха и увеличивает его влажность (Википедия).

Автоматизация – одно из направлений научно-технического прогресса, использующее саморегулирующие технические средства и математические методы с целью освобождения человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов, изделий или информации, либо существенного уменьшения степени этого участия или трудоёмкости выполняемых операций (Википедия).

Таким образом, автоматический полив – это система, доставляющая воду в корнеобитаемый слой почвы без участия человека по заданному графику.

Из чего состоит система автоматического полива и как работает.

Принцип работы системы автоматического полива заключается в том, что при получении сигнала, с заранее запрограммированного пульта управления по определенному графику полива, открывается электромагнитный клапан, который устанавливается на магистральном трубопроводе. После клапана устанавливаются непосредственно сами поливочные элементы - либо спринклеры, либо шланг капельного полива. Каждый электромагнитный клапан отвечает за определенную группу поливочных элементов (спринклеров или шланга кап. полива). Пульт открывает электромагнитные клапаны по очереди - после закрытия первого открывается второй и т.д. пока не отработаю все клапаны. Кол-во осадков на линии регулируется временем работы соответствующего клапана. При возникновении осадков срабатывает метео датчик (например датчик дождя) и система полива будет пропускать запрограммированные запуски, пока внутренний элемент датчика не высохнет.

Области применения системы автоматического полива.

Автоматический полив загородного участка

Система автоматического полива — это незаменимый помощник на Вашем загородном участке. Создавая уютную атмосферу за счет посадки растений, Вы сталкиваетесь с проблемой ухода за зелеными насаждениями. Это занимает достаточно много времени и сил. Система автоматического орошения польет Ваш газон, растения, деревья, грядки в заданное время, равномерно и независимо от того, где Вы находитесь — дома, на работе или в отпуске. Также, она среагирует на дождь и не будет поливать во время осадков и некоторое время после. Максимальная автоматизация процесса позволяет экономить ваше время и исключает человеческий фактор. Благодаря расстановке спринклеров разного типа автоматический полив полностью обеспечивает газон необходимым кол-вом воды, а благодаря шлангу капельного полива возможно организовать орошение цветников, кустарников и сельхоз культур.

Автоматический полив муниципальных объектов

Система автоматического полива любого муниципального объекта, будь то парк, сквер, бульвар, придорожная территория, внутренний двор и т. д. - это в первую очередь выгодная инвестиция для администрации. Ни одна коммунальная служба никогда не сможет настолько качественно орошать городские зеленые насаждения, как это сделает система автоматического полива. Работу системы можно настроить в удобное для посетителей время, как правило ночное, и полив не будет мешать людям отдыхать и наслаждаться зеленью. А современные системы удаленного центрального управления позволяют следить за работой автополива из любой точки мира. Все ведущие производители оборудования для систем автоматического полива имеют в своем ассортименте линейку для муниципальных объектов. Это оборудование отличается повышенной надежностью и долговечностью, что позволяет существенно снизить затраты на обслуживание оросительной системы.

Автоматический полив сельхоз культур

Для полив сельхоз культур применяют два основных способа орошения - капельный и спринклерный. Проектирование систем автоматического полива полей сельского хозяйства затруднено тем, что поле постоянно возделывается и размещать поливочное оборудование на нем весьма проблематично. Шланг капельного полива наиболее популярный метод орошения сельхоз угодий. Существует два вида шланга по сроку долговечности: первый нормальный шланг капельного полива с компенсированными или не компенсированными капельницами, второй - одноразовый шланг, который не требует уборки после сезона и перепахивается вместе с полем.

Спринклерное орошение применяется реже. Оросители, как вариант, могут быть смонтированы на движущихся платформах подключенных к источнику воды шлангом. Автоматически движущиеся колесные системы, известные как путешествующие пульверизаторы могут орошать небольшие фермерские хозяйства без присмотра. Большинство из них используют длинные полиэтиленовые трубы, намотанные на стальной барабан.

Автоматический полив спортивных сооружений

Все спортивные сооружения с газонным, грунтовым или искусственным покрытием нуждаются в постоянном поливе. На площадках с натуральным газоном система автоматического полива обеспечивает равномерное и дозированное (согласно нормам полива) орошение и снижает время полива. На полях с искусственным покрытием - автополив очищает ворс покрытия, снижает трение при скольжении игроков во время игры и охлаждает само покрытие при высокой температуре окружающей среды. На грунтовых поверхностях система орошения очищает и обеспыливает спортивную площадку. Без системы полива практически невозможно поддерживать спортивную площадку в хорошем состоянии