Как подобрать пульт управления системой полива

Пульт управления (контроллер) поливом - это мозг и главный инструмент управления системой орошения. Весь процесс автоматизации процесса полива заключен в этом компактном устройстве. На сегодняшний день на рынке представлена широкая гамма производителей устройств с различным функционалом. Давайте разберемся как правильно подобрать пульт управления не переплатив и не сэкономив на качестве и функционале. 

Характеристики пультов управления системой автоматического полива.

  1. Тип корпуса.
    Различают путы управления предназначенные для установки внутри помещений и с возможностью установки на улице. Контроллеры уличного исполнения имеют герметичный корпус со степенью защиты IP 65.

  2. Тип питания.
    Различают пульты управления от сети переменного тока (220 В) и контроллеры с автономным питанием (от батареек).

  3. Количество электромагнитных клапанов (линий полива).
    Кол-во линий полива определяется кол-вом электромагнитных клапанов. Один электромагнитный клапан управляет подачей воды к одной зоне орошения.

  4. Количество циклов полива в сутки.
    Циклом полива называется запуск той или иной линии (зоны) полива в течении суток. Т.е., чтобы сэкономить на обьеме накопительной емкости можно вылисть необходимую норму полива не за один раз, а за несколько. Тем самым в перерывах между циклами емкость успеет пополниться водой и влага будет поступать в почву дозированными обьемами. 

  5. Количество одновременно работающих электромагнитных клапанов.
    Кол-во одновременно работающих электромагнитных клапанов как правило зависит от мощности трансформатора который идет в комплекте с контроллером. Эта функция дает возможность подключить на одну линию полива несколько клапанов. Как правило это востребовано при поливе больших обьектов - парков, скверов, бульваров, резиденций.

  6. Настройка поливочных дней недели.
    Данная функция позволяет настроить дни по которым система автоматического полива функционирует и дни, в которые полив не нужен.

  7. Поддержка датчиков погодных условий.
    Практически все пульты управления поддерживают установку простейших датчиков погоды - например, датчика дождя. Более дорогие контроллеры поддерживают  работу со сложной автоматикой - такой как миниметеостанции, датчики солнечной активности и т. д.

  8. Декодерные пульты управления поливом.
    Основным отличием декодерной системы от обычной является применение специального двухжильного кабеля для соединения пульта управления и электромагнитных клапанов, а также, использование особых устройств распознавания электрического сигнала - декодеров. Данная система применяется на очень больших обьектах, т. к. позволяет экономить на электрическом кабеле и не тянуть к каждому электромагнитному клапану отдельную кабельную жилу. 

  9. Поддержка управления через Интернет.
    Функция позволяет подключать пульт управления к сети Интернет и в дальнейшем управлять системой автоматического полива через браузер или приложение на мобильном устройстве.