Автоматический полив сада и огорода

Сад - территория, засаженная плодовыми деревьями и кустарниками. Также в саду могут произрастать декоративные кустарники, цветы и присутствовать элементы огорода. Огород — относительно небольшой участок земли, предназначенный преимущественно для выращивания овощей. На огороде могут также присутствовать посадки ягод и плодовых деревьев.

Зону сада и огорода на участке можно разделить на три составляющие:

  • Плодовые деревья и кустарники
  • Огород
  • Теплица

Теперь давайте рассмотрим, как грамотно организовать систему автоматического орошения на каждом участке.

Автоматический полив плодовых деревьев и кустарников

Полив деревьев и кустарников производится под корень растения и может осуществляться тремя основными способами:

  1. Полив статическими спринклерами с соплом "баблер". Ороситель или оросители устанавливаются непосредственно рядом со стволом растения, а сопло образует небольшой зонт из воды, диаметром 10 - 20 см и заполняет водой приствольный круг дерева (кустарника).
  2. Полив шлангом капельного полива. Шланг раскладывается кольцом или несколькими кольцами вокруг ствола растения. Данный способ является наиболее экономичным, но требует достаточно долгого времени полива.
  3. Полив подземным прикорневым спринклером. Данная система устанавливается под землей в корне растения и не только обеспечивает полив, но и улучшает питание корневой системы кислородом.

Автоматический полив огорода

Полив огорода производится шлангом капельного полива. Шланг раскладывается по грядкам с шагом 30 - 40 см и на каждую грядку желательно устанавливать отсекающий кран, на случай если грядка не будет засажена. В случаях, когда огород выполняет больше декоративную функцию, его полив обычно производят спринклерами и совмещают с поливом газона.

Автоматический полив теплицы

Полив теплицы производится шлангом капельного полива. Шланг раскладывается по грядкам с шагом 30 - 40 см. Важно помнить, что нельзя устанавливать полив теплицы на один электромагнитный клапан с поливом огорода или газона. Клапан открывающий доступ воды в теплицу необходимо настроить на пульте управления мимо датчика дождя, чтобы при атмосферных осадках полив теплицы продолжался.

Грамотно спроектированная и смонтированная система автоматического полива поможет вам собрать богатый урожай и будет незаменимым помощником в вашем саду.