Оборудование для систем автоматического полива

Система автоматического полива - это инженерная система, включающая в себя определенный перечень оборудования. Поливочное оборудование ведущих мировых производителей представлено в нашем каталоге - Смотреть. Компания "ПОЛИВ 77" является официальным представителем оборудования следующих марок - RAIN BIRD - перейти в каталог, HUNTER Industries - перейти в каталог, IRRITROL - перейти в каталог. Ниже представлено изображение иллюстрирующее систему автоматического полива частного загородного участка. В качестве поливочных элементов используются спринклеры для полива газона и шланг капельного полива для орошения кустарников. Давайте разберем основные элементы данной системы.

Изображение Описание

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИВОМ

Пульт управления (контроллер) включает и отключает электромагнитные клапаны в заданное время и заданное количество раз в день. Пользователь может установить время включения орошения, продолжительность каждой линии полива, а также интервалы между срабатыванием линий. Выходное напряжение стационарных пультов управления 24V. Выходное напряжение автономных (от батареек) пультов управления 9V. По герметичности корпуса пульты управления подразделяются на уличные (степень защиты корпуса IP 67) и внутренние (степень защиты корпуса IP 60).

ДАТЧИК ДОЖДЯ

Датчики служат для отключения полива во время изменения погодных условий (дождь, сильный ветер, заморозки) и для регулировки интенсивности орошения в зависимости от климатических особенностей географической полосы. Простейшим датчиком является датчик дождя. Он отключает систему при попадании влаги на корпус. Его необходимо устанавливать в местах доступа атмосферных осадков, но не в зоне действия системы полива (обычно это столбы, опоры, торцы кровли зданий). Во время намокания датчика система будет пропускать запрограммированные запуски полива до тех пор, пока датчик полностью не высохнет.

НАСОСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Поверхностные многоступенчатые центробежные насосы наиболее популярны в системах автоматического полива. Зачастую магистральное водоснабжение не способно обеспечить необходимое кол-во воды и давление. Центробежный насос забирает воду из накопительного резервуара, либо повышает давление при врезке в магистральный водопровод. Автоматика позволяет включать насос при падении давления (открытии электромагнитного клапана) и выключать при его превышении (закрытии электромагнитного клапана).

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ РЕЗЕРВУАР (ЕМКОСТЬ)

Накопительная емкость обеспечивает необходимое кол-во воды для полива независимо от характеристик центрального водоснабжения. Вода, находящаяся в резервуаре, прогревается до температуры окружающей среды и благоприятно воздействует на рост газона, кустарников и сельскохозяйственных культур. С накопительной емкостью Вы никогда не будете иметь проблем с падением напора в центральном водопроводе в часы пик. Полиэтилен, из которого изготавливается емкости, содержит добавки, обеспечивающие высокую твердость и устойчивость (не разрушаются) при воздействию солнечных лучей и низких температур.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КЛАПАНЫ

Электромагнитные клапаны служат для открытия и закрытия доступа воды к линиям (зонам) полива. Линия полива может состоять из группы спринклеров или из шланга капельного полива. Электромагнитные клапаны устанавливаются в земле на магистральном трубопроводе в специальных коробах (боксах). Подключение электромагнитных клапанов к пульту управления осуществляется по средствам электрического кабеля, прокладываемого в земле вместе с трубопроводом. Электромагнитные клапана работают от напряжения 24 V (при автономной системе управления от 9 V).

СПРИНКЛЕРЫ

Спринклеры - это устройства, предназначенные для разбрызгивания воды или водного раствора вокруг себя. По конструктивным особенностям бывают статические и динамические спринклеры. Статические спринклеры представляют собой колбу, шток, пружину и фильтр. В момент срабатывания шток под давлением воды преодолевает усилие пружины и поднимается над поверхностью земли. Орошение происходит через установленное на спринклере сопло. Динамические спринклеры содержат внутри себя шестереночный механизм, обеспечивающий вращение штока спринклера вокруг своей оси за счет давления воды. Орошение динамическими спринклерами происходит одной струей, вращающейся по кругу. Как правило эти спринклеры обеспечивают самые большие радиусы действия полива.

ШЛАНГ КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА

Шланг капельного полива представляет собой гибкую трубку с отверстиями, расположенными с определенным шагом. Шланг капельного полива применяют для орошения густо засаженных растительностью мест участка, живых изгородей, цветников и сельскохозяйственных культур. Капельницы, встроенные в шланг капельного полива, бывают компенсированные и не компенсированные. Компенсированные капельницы обеспечивают равномерное распределение влаги по всей длине полива вне зависимости от длины ветки.

ТРУБЫ ПНД И КОМПРЕССИОННЫЕ ФИТИНГИ

Так же для систем автоматического полива используют ПНД трубы и компрессионные фитинги. Трубы ПНД (полиэтилена низкого давления) - это разновидность пластиковых труб, изготовленных из полиэтилена низкого давления и предназначенные для различного вида трубопроводов, транспортирующих воду, в том числе для хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также жидких и газообразных веществ, к которым химически стоек полиэтилен. Компрессионные фитинги позволяют смонтировать систему орошения быстро и без применения специального оборудования.