
Подготовка системы автоматического полива к зиме
Поскольку система автоматического полива монтируется на глубине 30-40 см и находится в зоне промерзания в зимний период, ее необходимо законсервировать до появления морозов. Это предотвратит повреждение электромагнитных клапанов и дождевателей от замерзания воды внутри их конструкции. Поскольку самотеком удалить всю воду не получится, приходится прибегать к помощи продувки компрессором. Дополнительно нужно опорожнить накопительную емкость и демонтировать насосное оборудование, находящееся на открытом воздухе.
Подключают компрессор к специальной конструкции - узлу продувки, который состоит из тройника, пары шаровых кранов и обратного клапана. Шаровый кран большего диаметра перекрывает подачу воды в систему полива. Шаровый кран меньшего диаметра предназначен для подключения компрессора во время продувки системы. А обратный клапан не допускает обратного давления воздуха в компрессор при консервации.
Итак, о консервации по порядку.
Порядок дейстий:
- Перекрываем подачу воды в непосредственно систему автоматического полива, то есть в накопительную емкость.
- Продуваем компрессором трубопровод, подводящий воду в емкость.
- Включаем линии системы автоматического полива, чтобы опорожнить емкость.
- Закрываем кран, находящийся в узле продувки после насоса.
- Подключаем компрессор к крану узла продувки. Речь идет о кране, находящемся на напорной трубе системы после насосной станции. Далее включаем компрессор и нагнетаем давление воздуха в системе до 6-8 атм. Как только компрессор остановился, последовательно открываем все линии полива. Повторяем процедуру 3 раза по всей системе, пока не удалим всю воду.
- По очереди продуваем гидранты, начиная от ближайшего к узлу продувки.
- По окончании работы с компрессором, отключаем электропитание контроллера и насоса.
- Демонтируем насосное оборудование (если оно находится на улице) и переносим его в теплое помещение.